„Sundern blüht auf!“  

Am 14. April 2024 findet unser erstes Stadtfest im Frühjahr statt. Das Frühlingsfest steht ganz unter dem Motto: „Sundern blüht auf!“

An dem Sonntag verwandelt sich die Fußgängerzone ab 12 Uhr in einen großen Frühlingsmarkt, auf dem das Miteinander im Fokus stehen soll. Bunte Farben, Blumen und viele Highlights schmücken unsere Innenstadt. Damit möchten wir die Menschen wieder nach draußen locken und sie inspirieren.

Highlights ab 12 Uhr:

  • Verkaufsoffener Sonntag von 13-18 Uhr
  • Brautmodenschau vor und in der St. Johanneskirche um 14:30 Uhr und 16:00 Uhr
  • Die Kirche öffnet ihre Türen, lädt zu einem Sekt ein und stellt Brautkleider zum Anprobieren aus.
  • Eine Kleiderauktion wird gegen Nachmittag gestartet um 15:15 Uhr. Die Angebote starten bei 20€ und das Geld kommt einem Kinderhospiz zugute. Die Kirche spendet für jedes auktionierte Kleid zusätzlich.
  • Frauen- und Männermodenschau bei Ewelina – Fashion for Woman um 13:45 Uhr
  • Zauberkünstler André Wagner tritt an verschiedenen Orten auf (bekannt aus „Das Supertalent“ auf RTL).
  • Am Levi-Klein-Platz wird ein zentrales DJ-Pult von 101 Celebrations stehen und die ganze Fußgängerzone mit Musik beschallen.
  • Pantomimekünstler Bastian kommt mit seinem rollenden Garten aus Berlin angereist.
  • Das DRK eröffnet wieder eine Teddy-Klinik mit Hüpfburg auf dem Levi-Klein-Platz. Liebe Kinder: Bringt eure Kuscheltiere mit!
  • Biergarten mit Bühnenauftritten unserer Vereine auf dem Franz-Josef-Tigges-Platz (siehe unten).
  • Und noch vieles mehr…

Folgende Aussteller/innen sind dabei:

  • Adventure Performance mit E-Bikes
  • Akrotiri mit Antipasti
  • Alena Jurtaew mit Beauty-Produkten
  • Alevitische Verein mit leckeren Köstlichkeiten
  • Arbeitskreis Eine Welt Laden mit Kaffee-Verkostung
  • Autohaus Blome mit Hyundai Autos
  • Bernd Blome Garten- und Landschaftsbau 
  • Bündnis 90/Die Grünen Sundern
  • Caritas Arnsberg Sundern mit einer Spielstation, Handwerk und Waffelverkauf
  • CDU Sundern
  • Crêperie von Sabrina Beitz
  • Dori’s Deko-Welten mit selbstgemachten Dekoartikeln
  • DoVira Foundation mit Kinderschminken, Waffeln und Flohmarkt
  • Drebelas Trockenfrüchte 
  • DRK mit der Teddy-Klinik
  • Energiekonzepte Deutschland mit Energieberatung
  • Ewelina Fashion for woman mit einer Modenschau für Frauen und Männer
  • Fassadentechnik Knebel 
  • FDP Sundern
  • Feyne Droappen mit einer Weinverkostung
  • Fresh’n’Lick Softeis
  • Fuß und Schneider mit ihrem Coffee-Bike
  • Gärtnerei Klute 
  • GreenTeam Sundern mit einem Wasserspiel
  • HGW mit der Westfalenpost
  • Hobbynäherin 
  • Hof Gördes mit einem Grillstand
  • Hörklang mit Hörmessungen
  • Ilcev Grill mit einem Grillstand
  • Insektum Elkemann
  • IWB Sundern mit einem Bike-Shuttle-Service
  • Jedowski mit einem Grillstand
  • Jemako Home Studio
  • Jugendbüro Sundern mit Hüpfburg und Spielstation
  • Kunst und Keramik
  • La Pizza Noemi mit italienischen Speisen
  • Lazarek Immobilien mit Kaffee-Spende
  • Matthias Stracke Gewürze
  • MB Airbrush mit Airbrush Tattoos
  • Naturheilpraxis Nölle
  • Pastoraler Raum Sundern mit Tag der offenen Tür in der Kirche
  • Pennie + Cam und Have a nice day mit einer Fotostation
  • Philippinischer Frauenverein mit asiatischen Gerichten
  • Pianpi Kreativwerkstatt mit selbstgemachten Dekoartikeln
  • Pizza Di Angelo mit einem Pizza-Foodtruck
  • Preloved Bridals mit einer Brautmodenschau und Kleiderauktion für den guten Zweck
  • Raumkreation Sandra Kaiser mit Raumideen und Fotoecke
  • Sabrina Lang mit selbstgemachten Kerzen 
  • Seite an Seite Hochzeits-WG mit Brautmode
  • SKA mit Kampfkunst
  • SKS und Wohoo mit Bikes und Spielstation
  • Smeets Training mit Trainingsberatung
  • Sozialwerk St. Georg mit Waffelverkauf und Bastelarbeiten
  • SPD Sundern
  • Tierschutzverein Sundern mit Tiertrödel
  • Ullis Perlenliebe mit selbstgemachtem Schmuck
  • Vitaltreff mit Dosenwerfen
  • Vorwerk Kobold und Thermomix
  • Westenergie Mitmachmobil
  • Wick Hellmobil mit Wohnmobilen

Bühnenauftritte auf dem Tigges-Platz:

12:30 Uhr    Ukrainischer Chor

13:00 Uhr    Kinder Tanzgruppe “Dancing Tigers” vom SV Endorf

13:30 Uhr    Tanzgarde “Flotte Kugel”

14:00 Uhr    Tanzgruppe “Magic Stars” vom Surfclub Hachen-Sorpesee

14:15 Uhr    Preisverleihung Fotowettbewerb “Digitale Stadtführung”

14:30 Uhr    Gesangseinlage von April Kaiser

15:00 Uhr    Gesangseinlage von April Kaiser

15:30 Uhr    Gesangseinlage von April Kaiser

16:00 Uhr    Kinder Tanzgruppe “Dancing Tigers” vom SV Endorf

16:30 Uhr    Tanzgruppe “S-Quings” vom Sportverein Amecke

17:00 Uhr    Tanzgarde “Flotte Kugel”

 

Es sind keine Anmeldungen mehr möglich!

Ihre Ansprechpartnerin: Jennifer Schmitt (j.schmitt@wista-sundern.de). 

Gemeinsam machen wir den Tag unvergesslich!